Сломался телевизор: 4 самых частых поломки телевизора

«Что с моим Телевизором?»

Первый вопрос на уме когда пропала картинка, не включается и т.д. Разберем каждый вопрос по порядку и доступно для каждого. Нет звука, Нет интернета, Не реагирует на пульт, Не включается и что с этим все делать. Так же разберем основные ошибки попыток восстановить свою технику в домашних условиях.

 

Данная публикация составлена и выпущена специалистами сети сервисных центров servicenik.ru на основе колоссального опыта и огромного количества ситуаций в ремонте Телевизоров.

1. Телевизор Не включается:

Самым распространенным случаем является это выходом из строя Блока питания, Материнской платы или платы T-kon. Определить, что именно из перечисленного вышло из строя на первый взгляд сложно, даже опытному специалисту.

Но есть ряд «подсказок» как это определить можно на 50%, учтите что это всего 50% и результат этих подсказок может быть не точен. (рис1 и Рис2) – Если ваш Телевизор совсем не реагирует на кнопку включения пульта и даже не горит индикатор, то скорее всего одна из причин его поломки это Блок питания. Так же индикатор на Телевизоре может гореть красным светом или моргать с периодичностью, что сигнализирует вам о той или иной поломке.

Еще бывает слышен свист от Блока питания. Это и является подсказками о том что одной из поломок является плата Блока питания.

 

 

 

Рис 1 – Фото Блока питания, Рис 2 – Фото индикатора Телевизора

( рис 3 ) — Если ваш Телевизор перезагружается после полного включения, заторможенная картинка или нет подключается к интернету, не реагирует на пульт и вы не можете настроить каналы. То скорее всего проблема в материнской плате.
В данной поломке, в первую очередь мы советуем НЕ выводить ваш Телевизор до заводских настроек, а незамедлительно выключить его и обратиться в сервисный центр т.к. дальнейший нагрев платы может повлечь к ее замене, что значительно дороже восстановления.

Рис 3 – Фото Материнской платы.

 

( Рис. 4 ) – Так же Если на вашем Телевизоре, не четкая картинка и не помогают настройки в меню, то скорее всего это вышла из строя плата T-con, которая обеспечивает четкое улавливание и преобразование данных от видеоконтроллера.

Рис 4 – Фото платы T-con.

2. Нет звука на телевизоре

Самой основной проблемой является это выход из строя динамиков. Основной причиной этому является, включенный звук на 100% продолжительное время. И самой большой ошибкой является «тыкать» в них пальцами с надеждой, что это поможет.

Во первых этот способ не поможет, а во вторых вы сделаете еще хуже. В данной ситуации фон динамиков или отсутствие вовсе звука, может свидетельствовать о проблемах работы той или иной платы в вашем Телевизоре.

Но не стоит сильно расстраиваться, попробуйте пару простых комбинаций и вероятно они помогут вам:
— перезагрузить ваш Телевизор,
— открыть настройки звука, возможно они стоят на 0 при ни чайном нажатии комбинаций, на пульте управления.
— если вы смотрите видео через HDMI кабель, то проверьте его на целостность, возможно на нем изгиб (Рис 5), что является плохой передачей как звука так и картинки.

Рис 5 – Фото кабель HDMI.

3. Нет интернета на телевизоре

В первую очередь, проверьте дома все ваши устройства на предмет подключения к роутеру.

Если все устройства работают исправно, то причиной отсутствия интернета на Телевизоре является вышедшей из строя WI-FI модуль ( Рис 6 ), причиной этому может быть высокий скачек напряжения и много другое.

В данной ситуации попробуйте подключить ваш Телевизор на прямую к интернету через кабель, если это не поможет обратитесь в сервисный центр, но не в коем случае не сводите телевизор к заводским настройкам.

Рис 6 – Фото WI-FI модуля

4. Телевизор не реагирует на пульт

Тут все не так страшно на первый взгляд как кажется, если телевизор реагирует на кнопки находящиеся на самом телевизоре, то проблема в основном только в 2-х случаях:
— пульт очень грязный и забит жиром. В данной ситуации советуем не полениться и отдать его специалисту, для качественной и самое главное аккуратной чистки пульта.

Так как самому можно повредить контакты или вскрыть пульт разломав пластиковые защелки. ( Рис – 7 )
— Не исправен ИК датчик на самом Телевизоре, к сожалению и такое случается. И единственным советом будет это протереть сухой салфеткой ИК датчик, если это не поможет то только опытный мастер сможет помочь в данном вопросе.

Рис – 7 Фото неисправного пульта

Подведя черту и немного узнав о основных причинах поломки вашего Телевизора, мы подошли скорее всего к тому, с чего стоило бы начать «основные ошибки попыток восстановить свою технику в домашних условиях.»!

На первый взгляд кажется «я и сам все смогу», но это самая главная ошибка т.к. это сложно техническое устройство и даже имея дома Мультиметр, можно привести все к неисправимым последствиям.

Если вы все же решили разобрать ваш Телевизор в домашних условиях то помните:
— Огромный риск повреждения матрицы на не ровной поверхности или банально ее царапина. ( Рис – 8 и Рис 9), а это уже цена нового Телевизора
— Многие модели телевизоров собраны не только на винтах задней крышки, но и на защелках и порой снять эту защелку это огромный риск, чтоб не треснул пластик
— Многие элементы на платах имеют остаточный заряд, даже при выключенном Телевизоре и касание к ним, может привести к удару вас током. А так же к большей неисправности той или иной платы.

 

Рис – 8 царапина на матрице

 Рис – 9 Разбитая матрица

Вывод в данной статье следующий – если вы желаете избежать дорогостоящего ремонта (замена плат, замена матрицы и др.) то обратитесь в сервисный центр Сервисник.

Вас не только проконсультируют по вашей технике, помогут доставить ее и самое главное проведут максимально качественный ремонт с гарантией. Более 7лет опыта только Высшее образование в Технических Институтах.

Полезные статьи