Обслуживание сварочного аппарата: 4 причины поломки и как их устранить

В этой статье мы, простым языком, разберем основные причины поломок устройств, надеемся, что данная статья поможет любому пользователю понять важность соблюдения регламентов использования сварочных аппаратов.

Данная публикация составлена и выпущена специалистами сети сервисных центров servicenik.ru на основе колоссального опыта и огромного количества ситуаций в ремонте Кофемашин.

Сварочный аппарат – сложное, высокотехнологичное, устройство, которое используется, как и на производстве, так и в частных руках для бытовых нужд. Как и любая другая, особенно строительная техника, сварочный аппарат требует не мало внимания в плане технического обслуживания, соблюдения температурного режима и стабильного напряжения.

Как показывает опыт, не каждый человек, а более того, не каждая организация уделяет время на техническое обслуживание устройств, что несет за собой большое количество разноплановых поломок. Однако, в инструкции каждого сварочного аппарата регламентированы сроки и виды работ в рамках технического обслуживания, которое можно выполнить самостоятельно в бытовых условиях, а можно обратиться к профессионалам.

Для удобства предоставления информации, исходя из нашего опыта, можно выделить 4 основные причины:

1. Загрязнения
2. Падения
3. Перегрев
4. Пониженное или повышенное сетевое напряжение

Загрязнения

Одна из самых частных проблем, которая выводит из строя сварочный аппарат. Зачастую, сварочные аппараты используются в заведомо «грязных» условиях, будь то обычная пыль, или же металлическая стружка от УШМ, система вентиляции сварочного аппарата непрерывно затягивает эти элементы во внутреннюю часть корпуса. Подобная проблема может повлиять не только на теплообмен между элементами устройства, что несет за собой перегрев, но также из-за присутствия металлической стружки в аппарате, может произойти короткое замыкание.

 

 

Чтобы предупредить подобные проблемы необходимо постоянно следить за чистотой сварочного аппарата, аппарат должен быть чистый как и снаружи, так и внутри.
После окончания работ сварочный аппарат необходимо продувать компрессором, протирать корпус, а так же обращать особое внимание на чистоту системы вентилирования.

Падения

Зачастую, в процессе работ сварочным аппаратом, пользователь теряет бдительность и устройство падает с определенной высоты. Высота при падении особой роли не играет, главную роль тут играет везение. При падении сварочного аппарата может произойти смещение элементов, находящихся под высоким напряжением, что приводит к короткому замыканию и выходу из строя силовых ключей.

 

 

В данном случае, при наличии нужных элементов и опыта можно сделать аппарат самостоятельно. Но, мы бы рекомендовали воспользоваться помощью специалистов.

Перегрев

Частой причиной является несоблюдение рекомендованного режима работа/отдых, что, особенно в летний период, чревато большими последствиями для устройства, рекомендованные периоды обычно расписаны в технической документации к устройству. К проблемам с перегревам так же можно отнести выход из строя системы вентиляции сварочного аппарата, которую можно проигнорировать из-за невнимательности – подобная проблема, в конечном итоге приводит к перегреву и выходу из строя силовой части и платы управления.

 

 

Настоятельно рекомендуем обращать внимание на техническую документацию, а так же на работу системы вентилирования. В случае выхода из строя устройства, обращайтесь к специалистам.

Пониженное или повышенное сетевое напряжение – большое количество сварочных аппаратов, в следствии нестабильной подачи электричества сталкивается с проблемой высокой нагрузки на силовую часть инвертора, при пониженном напряжении. Из-за чего силовая часть выходит из строя.

По причине нестабильного энергоносителя может возникнуть перенапряжение, в следствии чего сетевое напряжение выходит за рамки напряжения пробоя. По этой причине обычно выходят из строя : выходной выпрямитель, силовые конденсаторы, блок питания и силовые ключи.

 

 

Подобные неисправности не могут быть предупреждены и поражают максимально большое количество узлов в сварочном аппарате. В этом случае рекомендуем обратиться за помощью к квалифицированным специалистам.

В данной статье мы рассмотрели, по нашему мнению, максимально частые поломки при использовании сварочных аппаратов. Читайте техническую документацию, соблюдайте чистоту и температурные нормы, тогда удастся избежать вышеперечисленных проблем и увеличить срок службы устройства. В случае выявления проблем – обязательно обращайтесь к профессионалам.

Вывод в данной статье следующий – если вы желаете избежать дорогостоящего ремонта (замена плат, замена матрицы и др.) то обратитесь в сервисный центр Сервисник.

Полезные статьи